среда, 6 июня 2012 г.

Вначале было...

нет, не слово. Вначале был чайник. И чайник был стеклянный. Вот такой.



И мне вконец надоело заматывать его полотенцем при заварке чая. В общем, мысль сварганить чайнику одежку бродила давно. Тут и машинка подоспела. Откладывать воплощение идеи причин не осталось совсем. И я принялась придумывать. Точнее, придумала я все еще до того, как появилась новая машинка. А теперь я начала вытворять.


Первым делом нужно было сделать выкройку. Поскольку я не хотела шить классическую грелку на чайник, пришлось извращаться. Как мы видим, искомый объект в основном представляет собой усеченный конус. Так что первым делом я принялась делать развертку усеченного конуса на плоскость. Для этого пришлось вспоминать что есть конус с точки зрения геометрии. с точки зрения геометрии конус есть фигура, образованная вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов. Прекрасно. Но у меня были только окружности. Большая и маленькая. Ну, еще длина стенки. Исходя из этих данных пришлось высчитывать какие у меня тут есть треугольники, определять угол и чертить все это на миллиметровке. На этом этапе я купила циркуль и еще раз осознала, что я неуч.

Для начала я решила сшить пристрельный вариант. Не, это не чтобы пристрелиться, а чтобы опробовать выкройку на той ткани, которую мне не жалко. Не жалко мне большой кусок ткани, купленной когда-то в Икее на чехол для кресла. С чехлом не сложилось, а пять метров лежат без дела. Так что я выкроила две развертки конуса и четыре детали для клапанов застежки. Взяла синтепон, ведь это должна быть грелка. Кроме всего прочего, это был первый опыт в стежке. Решила не извращаться и простегала простыми ромбами. Направитель для простежки и прозрачный транспортир наше все. Пристрочила криво-криво клапаны.



Выкраивать и утюжить косую бейку мне очень не хотелось. Кроме того, я хотела как-то оживать сей бледный предмет. Так что купила готовую желтую бейку. Даже на этом маленьком фото видно, как криво она у меня пристрочена. Особенно по коротким отрезкам и в начале и в конце. На этом этапе я поняла, что клапаны в нормальной грелке надо будет делать цельнокроенными. Поскольку заморачиваться с пауговицами или завязочками - форменное извращение, я поставила кнопки.



Первая примерка. Тут-то я и поняла, что повторила с выкройкой грелки тот же фокус, что с выкройкой юбки когда-то. Забыла дать припуски на свободу облегания. И если я успела похудеть себя до размеров юбки, пока ее шила, то с чайником такой номер ну никак не повторить. Так что до ручки края грелки не доходят почти на полсантиметра. А еще тут хорошо видно как криво пришита бейка...



Бледно и скучно. Даже кот на заднем плане не спасает ситуацию.



Так что решила заодно освоить вышивку лентами. Точнее, это не совсем вышивка, скорее аппликация. Протаскивать ленту через два слоя грубой бязи и синтепон - развлечение для более закаленных. Я так не могу. Так что ленты накручены как попало и пришиты нитками к ткани. На изнанке ничего нет, все спрятано между слоями. Заметьте, я даже не пытаюсь сказать, что именно я пыталась изобразить. Будем считать, что это аллегория. Ну, или уж абстракционизм. Ладно?



Ну, и пара фото одетого чайника.



1 комментарий: